Основной темой очередного выпуска передачи «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург» стала подготовка культурных площадок, в том числе театров и музеев, к открытию после пандемии.

Гостями эфира в пятницу, 22 мая, стали председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко и директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара. Они рассказали о том, какие культурные площадки Петербурга откроют первыми на этапе смягчения ограничений, как отразится пандемия коронавируса на стоимости билетов и стоит ли ждать открытия театров раньше осени.

Так, по словам Сухенко, начинать открытие будут с крупных площадок Северной столицы. Первыми откроют Ленинградский зоопарк, музей истории города, Петропавловская крепость, ЦВЗ «Манеж», музей-заповедник «Гатчина».

Чиновник также дал не самый обнадеживающий прогноз по продолжению театрального сезона в Северной столице. По его словам, открытие театров в Петербурге может затянуться до сентября.

Между тем, из-за пандемии коронавируса городские учреждения культуры ежемесячно теряют порядка 420-450 млн рублей. Это те доходы, которые они недополучили от продажи билетов.

А вот опасаться повышения цен на билеты в театры и музеи петербуржцам опасаться не стоит, отметил глава комитета. За ситуацией будут пристально следить, чтобы оставить «культуру доступной для всех».

Кроме того, за событиями культурной жизни Северной столицы теперь можно следить на портале «Культура Петербурга». Ресурс открыли в период пандемии, рассказал Сухенко. Он выразил надежду, что онлайн-площадка станет востребованной среди горожан.

Напомним, что за минувшие сутки заболели коронавирусной инфекцией 389 человек. Всего с начала пандемии в городе выявлено 12592 случая заражения COVID-19. Умерло 107 человек.