Петербург поразила новость о жестоком избиении местной жительницы на Дальневосточном проспекте. Женщина умерла в больнице, оставив пятерых детей. «Мойка78» рассказывает о том, что известно о трагических событиях к настоящему моменту.

Об избитой до смерти петербурженке ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сообщил только накануне, 22 мая. При этом сразу – о возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Выяснилось, что 15 мая в одной из квартир на Дальневосточном проспекте в Невском районе произошел скандал. Мужчина избил свою сожительницу, мать пятерых несовершеннолетних детей. Пострадавшую госпитализировали в больницу, где она вскоре скончалась от полученных повреждений.

При этом в ГСУ объяснили, почему уголовное дело не возбуждали почти неделю. Причиной «несвоевременности» стало «поступление из органов полиции материалов проверки о совершении преступления лишь 22 мая».

Как оказалось, в полицию информация о смерти женщины из больницы поступила 16 мая. Тогда же сожителя доставили в отдел для разбирательства. Получив данные судмедэксперта, мужчину отпустили. В заключении утверждалось, что многодетная мать скончалась от пневмонии.

20 мая материалы направили в следственные органы. Спустя два дня от судмедэксперта поступило сообщение об ошибке, допущенной в предыдущем заключении. На этот раз причиной смерти назвали полученные травмы.

Подозреваемого сожителя задержали вновь. Сейчас следователи решают вопрос об аресте злоумышленника и предъявлении ему обвинений.

Пока оставшиеся без матери дети находятся в городской больнице №5 имени Филатова. Младшему из них два года, старшему — девять. Уже установлено, что у них есть бабушка и дедушка, которые живут в Петербурге. По данным детского омбудсмена Анны Митяниной, решается вопрос о передаче детей под опеку дедушке. Этот вопрос решат после того, как будет получено окончательное заключение о причинах смерти матери.

Как жилось детям с матерью, — вопрос. Известно, что они проживали в квартире, полученной от государства. При этом семья находилась под наблюдением инспектора отдела по делам несовершеннолетних и опеки Невского района.

По данным полиции, с начала года правоохранители успели получить несколько жалоб на петербурженку. Соседи жаловались на нарушение закона о тишине – громкую музыку. В полиции утверждают, что реагировали на жалобы «в установленном законом порядке».

Пока расследование уголовного дела продолжается.