Проведённые испытания аппаратов ИВЛ «Авента-М», проведённые после пожаров в медучреждениях Северной столице и Москве не выявили сбоев в работе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские структуры. Уточняется, что их работа проверялась при максимальных нагрузках, однако сбоев выявлено не было. В настоящее время специалисты пытаются выяснить, что же стало причиной возгорания аппаратов искусственной вентиляции легких.
«Пока основной остается версия короткого замыкания»,
— сообщил источник. 

При этом уточняется, что тестирование аппаратов проводилось специально из той партии, что и сгоревшие экземпляры. Помимо них, проверили ещё и несколько других, которые производились в апреле Уральским приборостроительным заводом.

Напомним, что пациентка с коронавирусом скончалась в московской больнице из-за пожара.

Ранее «Мойка78» писала, что Пожар в Больнице Святого Георгия начался утром во вторник, 12 мая. Аппарат искусственной вентиляции легких в реанимационном отделении больницы загорелся на глазах у врача. После трагедии больница заказала новые аппараты искусственной вентиляции лёгких в Германии. Как тушили больницу Святого Георгия, смотрите в фоторепортаже «Мойки78».