Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, следует ли отказываться от соли. По словам специалиста, в адекватном количестве этот продукт полезный.

В интервью радио Sputnik она отметила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует съедать по три-пять граммов соли в сутки. Соломатина подчеркнула, что больше соли требуется людям, которые много ее теряют.

Речь идет о тех, кто находится в жаркой климатической зоне или много занимается спортом. Специалист подчеркнула, что соль задерживает воду и повышает давление. По ее словам, кто-то поднимает давление с помощью кофеина, кто-то — с помощью соленых продуктов.

Соломатина добавила, что люди часто переедают соли, поскольку дело просто в привычке. Она добавила, что если постоянно увеличивать количество соли, потом все будет казаться недосоленным. По словам диетолога, отказ от соли для похудения дает временный результат.

Она объяснила, что если люди не будут досаливать продукты, у них будут уходить отеки. Эксперт подчеркнула, что после возобновления потребления соли «все вернется».

Она добавила, что при потреблении большого количества соли, меняется метаболизм, происходит задержка жидкости, худеть становится сложнее. Соломатина заметила, что важно определить свою норму соли в сутки.