02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Рекорд по смертям и помощь для медиков: ситуация с COVID-19 в Петербурге 24 мая

Петербург пока не прошел пик новой коронавирусной инфекции, медикам окажут психологическую помощь, а праздники жителям города приходится отмечать в самоизоляции. «Мойка78» рассказывает, что известно о ситуации с COVID-19 в Петербурге к вечеру 24 мая.

Воскресенье началось с печальной статистики. В городе за последние сутки выявлено 384 новых случая коронавирусной инфекции. Таким образом, число заболевших в городе составило 13 339 человек. При этом за сутки на коронавирус успели обследовать более десяти тысяч человек. 

Поразило 24 мая количество летальных исходов среди пациентов с COVID-19. За сутки список жертв пополнило рекордное число – 20 человек. Позже в городском комитете по здравоохранению заявили, что комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ увеличила интенсивность работы.

Между тем, говорить о том, что Петербург, как Москва или Подмосковье, преодолел пик распространения коронавируса, рано.

Как отметил руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавирусной инфекции в России Алексей Боровков, к нормальной жизни город вернется к осени. Ограничения, по его мнению, начнут снимать в июле-августе. Делать это будут постепенно, «шаг за шагом», каждый из которых может занимать неделю.

Пока же горожан просят соблюдать режим самоизоляции и не нарушать его, несмотря на праздники. В частности, в День славянской письменности и культуры в городе не состоялся традиционный хоровой праздник. Вместо этого губернатор Петербурга Александр Беглов предложил местным жителей поблагодарить учителей и прочитать новые книги.

Мусульмане, которые отмечают Ураза-байрам, молятся дома вместо сбора на общую праздничную молитву.

Впрочем, рекомендациям внимают не все горожане. Днем индекс самоизоляции в Петербурге упал до 2,7 баллов.

Пока петербуржцы разгуливают по Северной столице, тем, кто вынужден усиленно работать, предложили бесплатную психологическую помощь. На пять консультаций могут рассчитывать, в том числе медики и полицейские. Заявку можно оставить специалистам психологического центра «Форсайт» через форму записи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.