Петербург пока не прошел пик новой коронавирусной инфекции, медикам окажут психологическую помощь, а праздники жителям города приходится отмечать в самоизоляции. «Мойка78» рассказывает, что известно о ситуации с COVID-19 в Петербурге к вечеру 24 мая.

Воскресенье началось с печальной статистики. В городе за последние сутки выявлено 384 новых случая коронавирусной инфекции. Таким образом, число заболевших в городе составило 13 339 человек. При этом за сутки на коронавирус успели обследовать более десяти тысяч человек. 

Поразило 24 мая количество летальных исходов среди пациентов с COVID-19. За сутки список жертв пополнило рекордное число – 20 человек. Позже в городском комитете по здравоохранению заявили, что комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ увеличила интенсивность работы.

Между тем, говорить о том, что Петербург, как Москва или Подмосковье, преодолел пик распространения коронавируса, рано.

Как отметил руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавирусной инфекции в России Алексей Боровков, к нормальной жизни город вернется к осени. Ограничения, по его мнению, начнут снимать в июле-августе. Делать это будут постепенно, «шаг за шагом», каждый из которых может занимать неделю.

Пока же горожан просят соблюдать режим самоизоляции и не нарушать его, несмотря на праздники. В частности, в День славянской письменности и культуры в городе не состоялся традиционный хоровой праздник. Вместо этого губернатор Петербурга Александр Беглов предложил местным жителей поблагодарить учителей и прочитать новые книги.

Мусульмане, которые отмечают Ураза-байрам, молятся дома вместо сбора на общую праздничную молитву.

Впрочем, рекомендациям внимают не все горожане. Днем индекс самоизоляции в Петербурге упал до 2,7 баллов.

Пока петербуржцы разгуливают по Северной столице, тем, кто вынужден усиленно работать, предложили бесплатную психологическую помощь. На пять консультаций могут рассчитывать, в том числе медики и полицейские. Заявку можно оставить специалистам психологического центра «Форсайт» через форму записи.