Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил на заявление советника президента США Роберта О’Брайена, который назвал военную структуру в регионе «кинжалом в сердце Европы».

По мнению представителя Вашингтона, российские власти превратили область в «закрытую военную базу» вместе с ракетами и другим вооружением, в то время как можно было сделать регион туристическим центром.

«Когда я читаю про «закрытую военную базу», то это ничего, кроме грустной улыбки о неподготовленности американских советников, не вызывает… Американская президентская администрация, как обычно, поверхностна»,
рассказал Алиханов в интервью «РБК». 
Глава Калининграда также пошутил, что О`Браен «обиделся» на введение электронных виз, который привёл к наплыву поляков и немцев, но не американцев. Кроме того, Алихоанов рассказал, что число туристов в регионе ежегодно увеличивается на 17-20%. 

Напомним, что Россия намерена и дальше выполнять Договор по открытому небу, который оказался под вопросом после выхода из него США. Сам О`Браен объяснил это тем, что американские военные в рамках ДОН так и не смогли совершить облёт Калининградской области.

Ранее «Мойка78» писала, что спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил США в попытках подорвать вбросами доверие к президенту Владимиру Путину.