В понедельник, 25 мая состоялось заседание петербургской избирательной комиссии. Все вопросы обсуждали в режиме видеоконференции.

Среди самых главных — изменения, связанные с переносом голосования по вопросу одобрения изменений в российскую конституцию. Напомним, сдвинуть даты пришлось из-за пандемии коронавируса и введенных в связи с ней ограничений на массовые мероприятия. Внести изменения предложил непосредственно президент страны Владимир Путин. Ранее планировалось, что день голосования даже сделают выходным.

В рамках заседания члены комиссии утвердили список лиц, на которых будет лежать ответственность по контролю за процессом изготовления и доставки бюллетеней в день голосования.

Также комиссииу пришлось скорректировать план закупок для подготовки к проведению общероссийского голосования. Новая дата для этого события еще не была назначена — российский лидер озвучит ее позднее. По этой причине сроки заключения договоров с различными компаниями в процессе подготовки также пока остаются неизвестными. 

Все изменения комиссия приняла единогласно, в полном составе.

Ранее «Мойка78» писала, что дистанционный электронный формат голосования по поправкам в Конституцию России будет применён лишь в нескольких регионах, например Москве и Петербурге.