В случае улучшения эпидемиологической обстановки в регионе оздоровительная кампания может начаться уже с 15 июня. Об этом в программе «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Она напомнила, что 22 мая по итогам состоявшегося накануне совещания под руководством президента России губернатор Александр Беглов подписал постановление о начале летней оздоровительной кампании с 1 июля. Рекомендация о переносе срока была дана Роспотребнадзором и министерством просвещения РФ главам регионов, где продолжает сохраняться сложная эпидемиологическая обстановка. Еще одна установка — ограничиться местными ресурсами. Речи о выезде детей и молодежи на организованный отдых в другие регионы пока не идет.

«Мы готовы по поручению губернатора и правительства страны гибко реагировать на меняющуюся эпидемиологическую обстановку, и в случае ее улучшения дата начала летней оздоровительной кампании может быть скорректирована. Также мы надеемся, что с 1 июля другие регионы в соответствии с их эпидемиологической ситуацией примут решение принимать детей из Санкт-Петербурга на отдых. Если этого не получится, город сможет принять детей. Надеемся, что и Ленинградская область сможет также включиться в эту работу»,
— пояснила Жанна Воробьева.

По словам председателя комитета, всего в этом году к приему детей на летние смены будут готовы 13 лагерей на территории Санкт-Петербурга и 68 в Ленинградской области. К более раннему старту оздоровительного сезона с учетом массы ограничений, которыми он отметится в связи с коронавирусом, готовы 8 лагерей в городе и 34 в области.