Московская сеть магазинов книг и подарков «Республика» начнет искать в Петербурге новые помещения для своих торговых точек после выхода из режима самоизоляции. Как пояснили в пресс-службе компании, все существующие ныне магазины не откроют двери после пандемии — всем им предстоит поэтапная релокация.

Такое решение связано с прогнозами показателей эффективности, а также с планами перейти к другому формату сети. Также по некоторым точкам компания не смогла договориться с арендодателями.

Как пояснил гендиректор «Республики» Анатолий Штука, даже после завершения самоизоляции розничные магазины не смогут работать, как раньше, до 2021 года. По этой причине в компании начали искать новые локации, которые позднее начнут работать уже совершенно в другом формате. 

Планируется, что вместо привычных книжных магазинов появятся концепт-сторы с кофе-пойнтами и креативным дизайном.

При этом интернет-магазин «Республики» продолжит работу.

Напомним, «Республика» была основана еще в 2006 году. Магазин специализируется на продаже книг, гаджетов, канцелярии и сувенирах.

Ранее «Мойка78» заметила, что «Республика» в Петербурге покидает арендуемые помещения. Вся мебель была вывезена из магазина на пересечении улицы Рубинштейна и Невского пр., а также из магазина на Большом проспекте Петроградской стороны. На официальном сайте «Республики» в списке адресов эти магазины не значатся.