Петербургские студенты летом начинают традиционный поиск подработки. Аналитики выяснили, на что сейчас могут рассчитывать начинающие специалисты.

Как сообщает пресс-служба hh.ru, в разделе «Начало карьеры, студенты» сейчас наблюдается одно из самых серьезных сокращений рынка вакансий. По сравнению с прошлым годом количество вакансий здесь уменьшилось на 61%.

При этом сами соискатели тоже пока не проявляют большой активности в поиске работы: количество резюме от начинающих специалистов в апреле этого года сократилось на 3% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на такую динамику, уровень конкуренции в профобласти «Начало карьеры, студенты» в Петербурге растет, начиная с января этого года. Так, в начале 2020 года на одно вакантное место в среднем претендовали 15 соискателей. В марте конкуренция усилилась, и на одну вакансию приходилось 21 резюме, а к апрелю она достигла показателя 33 резюме на одно предложение о работе. Аналитики напоминают, что нормой, комфортной как для кандидатов, так и для работодателей, на рынке труда считается показатель в 5-6 соискателей на одну активную вакансию.

По мнению экспертов, работу студентам лучше искать в сфере продаж (41% от всех вакансий в этом разделе), консультирования (12%), ИТ и интернета (12%), административного персонала (10%), потенциальных работников гостинично-ресторанного бизнеса (10%), транспорта и логистики (9%), а также маркетинга, рекламы и PR (6%). Кроме того, работодатели ищут менеджеров по продажам и по работе с клиентами, операторов call-центров, уборщиков, курьеров, поваров, ассистентов, консультантов. Средняя зарплата для начинающих специалистов и студентов превысила уровень зарплатных ожиданий соискателей – 37,5 тыс. рублей в вакансиях против 35 тыс. рублей в резюме.

Также аналитики отметили, что среди вакансий, где не требуется опыт работы, больше всего таких в продажах (36%), в исследуемой профобласти начала карьеры (22%), для административного персонала (13%), ИТ-специалистов (11%), в сферах транспорта и логистики, медицины, а также ручного труда (по 10%).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что названы сферы, в которых вырастет число вакансий на «удаленке».