Автошколы Петербурга в попытке удержаться на плаву сделали упор на обучении в режиме онлайн. Но это касается теории, с практикой сложнее. Как только самоизоляция закончится, сотни учеников отправятся оттачивать навыки вождения уже в реальной жизни.

Как сообщил «Мойке78» заместитель директора по учебной части автошколы «Мегаполис» Сергей Петров, учеников из-за коронакризиса стало меньше, но работу компания не остановила.

«Не могу сказать в процентном соотношении, насколько сократилось количество обучающихся. Мы будем подводить итоги позже. Пока же у нас проводятся занятия онлайн»,
— говорит представитель автошколы.

Его коллега — заместитель директора по учебной работе автошколы «Вираж» Валерий Яковлев — тоже отметил, что клиентов во время самоизоляции поубавилось, но коронакризис позволил сделал более популярным онлайн-обучение. Однако несмотря на то, что арендуемые помещения не используются, платить за них все-таки приходится практически на прежних условиях.

«Скидки мы получили, но несущественные»,
— говорит Валерий Яковлев.

Прогнозировать дальнейшее массовое закрытие автошкол Петербурга он не стал, объяснив, что в целом компании смогут постепенно выйти из кризиса.

«Ходит слух, что в городе перестанут работать около 90% автошкол, но это не так. Кто-то это придумал. Может, кто-то и закроется, но их будет мало»,
— уверен эксперт.

Отметим, по словам специалистов, когда самоизоляция закончится и автошколы смогут проводит практические занятия, очередей из докоронокризисных клиентов и учеников онлайн-платформы не будет. Так что никакого опасения касательно ажиотажа на вождение по городу не предполагается.