Комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в числе которых — Covid-19, в эпидемический сезон 2020-2021 подтвердила еще 12 случаев смерти от новой коронавирусной инфекции в Петербурге. Об этом во вторник, 26 мая, сообщили в комитете по здравоохранению города.

В комздраве добавили, что пациенты скончались в апреле — начале мая нынешнего года. В их числе оказались пять женщин от 59 до 89 лет, а также семеро мужчин от 43 до 90 лет. 

Основным заболеванием, которое привело к смерти пациентов, признали обусловленную новой коронавирусной инфекцией двустороннюю пневмонию. В комитете уточнили, что пациенты имели ряд хронических заболеваний, которые осложнили течение основного.

Речь идет о сахарном диабете, гипертонической болезни, ожирении, гепатите, панкреатите, атеросклерозе сосудов и кардиосклерозе, патологиях головного мозга и онкологическом заболевании.

В комздраве подчеркнули, что в Петербурге также подтвердили смерть от новой коронавирусной инфекции одного медработника. Всего комиссия в понедельник, 25 мая, рассмотрела 20 случаев летальных исходов.