Жительница Петербурга Мария Симонова, которая скончалась после того, как к ней, предположительно, не приехала бригада скорой помощи, отказалась от госпитализации при первом вызове медиков. Ее мама Ольга рассказала, что девушка «такой человек» и «всю жизнь боялась «скорой помощи».

Как сообщает «КП-Петербург», она отметила, что Мария не любит больницы. Ольга предположила, что девушка боялась заразиться новой коронавирусной инфекцией. Она добавила, что врачи должны были приехать и убедить ее дочь.

По словам Ольги, девушка сказала им: «Помогите». Мария отказалась от госпитализации при первом обращении по номеру «112» в 3:30 17 апреля, затем она звонила по прямому телефону, который ей дала диспетчер.

После этого девушка рассказала подруге, что обращения к медикам не помогли. Она уточнила, что ей сказали уколоть диуретик, необходимо было сходить в аптеку. Мария добавила, что затем ей перезвонила диспетчер и рассказала о диете, добавив, что у девушки пиелонефрит.

«Когда я спросила, какой есть альтернативный вариант, мне сказали, что на данный момент никаких вариантов нет, потому что все больницы переполнены»,
— отметила девушка.

Ольга заметила, что 18 апреля звонила подруга девушки, которая пыталась узнать, что случилось с Марией. По словам мамы девушки, она обзванивала скорые.

Когда мы уже вскрыли дверь и нашли дочь, у нее была пена у рта. Как мне объяснили, это потому что организм был переполнен жидкостью, которая сдавила сердце и легкие,
— рассказала Ольга.

Она выразила уверенность, что, если ее дочь просила о помощи, то ситуация была тяжелая. Ольга объяснила, что не могла оперативно приехать к Марии, поскольку живет в Великих Луках.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Следственный комитет начал проверку по факту гибели жительницы Петербурга, к которой, предположительно, не приехала бригада скорой помощи.