Председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров прокомментировал принятое президентом РФ Владимиром Путиным решение о проведении военного парада Победы и «Бессмертного полка».

Макаров отметил, что в этом году, когда мы отмечаем 75-летие Великой Победы, эти мероприятия особенно важны. Этот день с нетерпением ждали и ветераны, и их родные. Даже несмотря на пандемию коронавируса, 9 мая россияне отметили эту дату, поблагодарив тех, благодаря кому сегодня живем. Это событие объединило не только народ нашей страны, но и всех, кто не хочет допустить повторения ужасов фашизма.

«Символично, что в Год памяти и славы, в год, когда нашей стране вновь пришлось сомкнуть свои ряды перед глобальным вызовом, парад пройдет именно 24 июня – в день, когда к подножию мавзолея на Красной площади упали знамена поверженного нацизма. Наш народ победил злейшего врага человечества. Вместе мы преодолеем любые трудности»,

— подчеркнул Макаров.

Кроме того, отметил председатель петербургского парламента, очень важно, что президент предложил также организовать и «Бессмертный полк» в привычном формате. Эта акция за годы уже успела стать народной. Она наполнена гордостью за предков и воинов-освободителей. Макаров выразил уверенность в том, что в этом году колонны «Бессмертного полка» будут особенно многочисленными.

Хоть непростые времена и заставили разделить проведение праздничных мероприятий, резюмировал он, от того они стали даже более ценными.

Ранее «Мойка78» писала, что в этом году «Бессмертный полк» в Петербурге прошел в онлайн-формате.