Петербург отметит День города, в ЗакСе обсудят городской бюджет, а Дом Лурье даст для горожан лекцию. «Мойка78» рассказывает о событиях, которые ждут петербуржцев в среду, 27 мая.

Петербург отпразднует День города. В этом году праздник пришелся на пик эпидемии коронавируса. В результате большинство мероприятий перенесли в онлайн. Традиционный выстрел из пушки Петропавловской крепости сделают те, кто сегодня находится на передовой, сражаясь с Covid-19. Речь идет о петербургских врачах.

Военнослужащие Михайловской военной артиллерийской академии произведут праздничный артиллерийский салют в ознаменование 317-й годовщины основания Петербурга. расчеты 12 85-мм пушек Д-44, расположенные у Петропавловской крепости, произведут 30 холостых артиллерийских залпов в 20:00.

В этот же день, несмотря на праздник, в Законодательном собрании состоится заседание. Так, ожидается, что в 11:00 перед депутатами в Мариинском дворце отчитается председатель Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников. Он расскажет о работе палаты в прошлом году.

Депутаты также планируют рассмотреть девять законопроектов. Среди них – изменения в закон о бюджетном процессе, которые рассмотрят во втором чтении.

Еще одно событие, которое ждет горожан, — третий выпуск онлайн-проекта «Путеводитель по оркестру», который позволит зрителям окунуться в мир музыкального искусства вместе с маэстро Фабио Мастранджело. Основной темой встречи станут лучшие оркестровые соло. Музыканты симфонического оркестра «Северная Симфония» исполнят фрагменты самых известных соло для своих инструментов из различных симфонических сочинений.

Те, кто не интересуется музыкой, в 19:30 могут присоединиться к лекции Дома культуры Лева Лурье под названием «Закат Европы. Джедаи и бюрократы».

Санкт-Петербургский Дом музыки даст камерный концерт «Вечер в английском зале». Равиль Ислямов (скрипка), Алексей Вакер (фортепиано) исполнят произведения Баха, Паганини, Фролова, Сибелиуса, Вайнберга, Чайковского, Ваксмана.