«Мойка78» рассказывает, что такое КТ, как работает аппарат для скрининга органов и костной системы человека, что именно он проверяет, каковы преимущества и недостатки метода диагностики и что нужно сделать перед тем, как отправиться на исследование.

КТ (компьютерная томография) — это один из современных методов диагностики различных заболеваний. В его основе лежит работа рентгеновских лучей. Суть проста: аппарат вращается вокруг человека, делая несколько снимков, которые затем обрабатывает компьютер, а после — расшифровывает врач.

При помощи КТ можно исследовать опорно-двигательный аппарат. Например, выявить сложные переломы или заболевания суставов. Кости лицевого скелета — это важно перед хирургическим вмешательством, протезированием или имплантацией. Грудную клетку, чтобы проверить структурные изменения в легких, пищеводе, сердце, найти опухоли или очаги воспаления. Брюшную полость — на наличие новообразований, кровоизлияний или даже инородных тел. А также сосуды, чтобы убедиться, что нет, например, тромбозов или стенозов.

Преимущество КТ — в трехмерных снимках высокой точности, а также в доступности и легкости для восприятия полученной информации. Сама процедура безболезненная, недолгая и не предполагает ограничений по возрасту.

Однако КТ — это все же опасное рентгеновское облучение. Поэтому диагностика противопоказана беременным и кормящим женщинам. Исследования с контрастом не назначают людям с тяжелыми заболеваниями почек, печени и щитовидной железы, а также при аллергии на йод.

Чтобы попасть на КТ, нужно назначение от лечащего врача. А для повторных исследований пригодятся прошлые результаты. Накануне скрининга рекомендуется выпить достаточное количество жидкости и подобрать не стесняющую движения одежду.

Напомним, сейчас в центры КТ петербуржцев доставляют на машинах скорой помощи. Однако этот механизм, по словам зампреда комитета по здравоохранению Андрея Сараны, планируется изменить — позволить гражданам самим добираться на диагностику. Цель — разгрузить кареты скорой помощи. Ведь петербуржцы не раз замечали очереди из них у разных городских стационаров.