В российское столице планируется смягчить режим ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса Covid-19. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе онлайн-встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам градоначальника, прогулки москвичей будут организованы по графику, который должны составить жильцы каждого дома. А с 1 июня восстановиться непродовольственная торговля и работа предприятий сферы услуг — таких как ремонтные мастерские и химчистки. В сфере непродовольственной торговли столицы заняты 300 тыс. человек, напомнил мэр. В Москве уже работают более 700 основных промышленных предприятий и свыше одной тысячи строительных площадок.

По словам Собянина, мегаполис готов к проведению парада Победы 24 июня.

В московских больницах начнут оказывать плановую помощь. К 27 мая половина инфекционных коек свободна, а число госпитализаций тяжелых больных с коронавирусом сократилось на 40% за минувшие две недели. Теперь Москва может направить средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ, медикаменты и медработников для борьбы с коронавирусом в Псковскую и Владимирскую области.

Как сообщала «Мойка78», в мировом рейтинге Россия занимает третью строчку по уровню зараженных: в стране зафиксировано 362,342 тыс. инфицированных и 3,807 тыс. погибших. На первом месте по числу заболевших среди российских регионов находится Москва – там выявили 2,83 тыс. человек с коронавирусом. В Московской области обнаружили 817 инфицированных, а в Петербурге – 363.