Уголовное дело о вандализме, возбужденное после того, как трое граждан пожарили сосиски на Вечном огне в Кронштадте, переквалифицировали на более тяжкую статью УК РФ, сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

Ранее следователи Кронштадтского района северной столицы возбудили дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм). По подозрению в совершении преступления задержаны две женщины и мужчина. Однако теперь им грозит наказание по пункту «а» части 2 статьи 244 УК РФ (надругательство над надмогильным сооружением). Если раньше они могли отделаться сроком заключения от года до трех, то теперь — от трех до пяти лет.

Как писала «Мойка78», задержанные ночью 24 мая 2020 года, находясь у памятника «Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов» на Якорной площади в Кронштадте, приготовили себе на могильном огне закуску. В ближайшее время им изберут меру пресечения. Источник «Мойки78» сообщил, что 28 мая следствие планирует просить суд о заключении под стражу задержанного мужчины, а его спутниц — под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.