Губернатор Александр Беглов предложил поправку в бюджет Петербурга на 2020 год. В среду, 27 мая, она была внесена в Законодательное Собрание города, сообщила пресс-служба Смольного.

В документе, в частности, предлагается собственные — налоговые и неналоговые — доходы бюджета сократить на 3,2 млрд рублей. Это объясняется реализацией федеральных и региональных мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии Covid-19. Одновременно на 3,9 млрд рублей увеличены поступления из федерального бюджета. В итоге доходы в плюсе на 0,7 млрд рублей.

Расходы городского бюджета увеличиваются на 7,8 млрд рублей. Причем основная часть — это траты на социальные нужды. Так, на 1,9 млрд рублей выросли расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, на 1,6 млрд рублей – субсидии поставщикам социальных услуг, более 500 млн рублей — на зарплату работников государственных образовательных учреждений, более 300 млн рублей — на организацию питания в детских садах и школах. Восстанавливается финансирование частных учреждений образования.

Федеральные субсидии позволили нарастить расходы на выплаты медицинским и социальным работникам (3 млрд рублей), оснащение (переоснащение) медицинских учреждений (781,4 млн рублей), обеспечение жильем отдельных категорий граждан (17,4 млн рублей).

Более 2 млрд рублей планируется потратить на второй «антикризисный» пакет мер поддержки бизнеса. При этом планируется реструктуризация кредита на приобретение вагонов для метро на 4,8 млрд рублей, а также сократить расходы на увеличение уставного капитала ГУП «Петербургский метрополитен». В то же время на 570 млн рублей снижены расходы на обслуживание государственного долга северной столицы.

В случае принятия губернаторской поправки, доходы городского бюджета на этот год составят 573,8 млрд рублей, расходы – 684,96 млрд рублей, а дефицит – 111,1 млрд рублей.