Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, как восстановить физическую форму после длительной самоизоляции.

Как сообщает радио Sputnik, он отметил, что у людей, потерявших физическую форму, «рухнул» мышечный корсет. По словам специалиста, это необходимо учитывать, возвращаясь к обычной жизни, иначе могут быть проблемы со здоровьем.

Он добавил, что нельзя резко начинать трудовые подвиги, в том числе, на дачных участках или в строительных делах. Кабычкин отметил, что при резком возвращении к нагрузкам, которые были раньше, будет «мощный травматический фактор».

Терапевт подчеркнул, что восстанавливаться нужно постепенно. По его словам, это подразумевает больше ходьбы, больше дыхательных движений и упражнений. Кабычкин добавил, что ходьба должна быть на менее 10 километров в день или 10 тыс. шагов, то есть 7 километров.

Специалист уточнил, что постепенно следует давать мышечные нагрузки. Он отметил, что желательно, чтобы это были «подтягивания на перекладине, брусья, отжимания от пола или лавочки».