По итогам января-марта этого года средняя заработная плата в Ленинградской области увеличилась на 4,1% в годовом сопоставлении. Как сообщила пресс-служба правительства региона, 504 налогоплательщика повысили зарплату до прожиточного минимума и до среднего уровня по видам экономической деятельности.

В рамках поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от эпидемии коронавируса Covid-19, отсрочки по налогам в объеме 4 млн рублей предоставлены шести фирмам.

Кроме того, 15 тысяч предприятий подали заявки на субсидии, которые нужны в основном для выплаты зарплаты работникам. Региональные власти одобрили просьбы 11 тысяч заявителей на сумму 671 млн рублей. Общая численность сотрудников этих фирм превышает 34 тысяч человек.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Федерация независимых профсоюзов России подготовила законопроект о возмещении расходов сотрудника из-за перехода на удаленную работу. В среднем на одного сотрудника затраты оцениваются в 3000 рублей, куда входит оплата электроэнергии, интернета, телефонной связи и компьютерных программ.