Носить перчатки и маски в течение длительного времени вредно. Такое мнение высказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

По его словам, экспериментально удалось установить, что коронавирус нежизнеспособен. При этом на поверхностях 24-72 часа живут следы его деятельности, передает «Интерфакс».

В связи с этим академик отметил, что носить перчатки – бессмысленно, а в некоторых случаях еще и вредно. На перчатках домой человек несет грибки, бактерии и аллергены. При неосторожном движении все это может оказаться и на лице. Кроме того, перчатки портят кожу, которая, по мнению специалиста, защищает лучше перчаток. Кожу портят и антисептики, которую уничтожают микрофлору.

Не больше пользы, отмечает Зверев, приносит и маска. Надевать ее необходимо только в местах скопления людей. На улице же она превращается в средство распространение инфекции. На ней оседают бактерии и грибы, которые могут заразить человека.

Результатом масочно-перчаточного режима, заключил специалист, станет рост различных заболеваний таких как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые и другие.