За неделю в петербургские больницы обратились 223 человека с укусами клещей

За одну неделю — с 18 по 24 мая — в больницы Петербурга из-за укусов клещей обратились 223 человека, включая 85 детей в возрасте до 17 лет. Как сообщило 28 мая городское управление Роспотребнадзора, из всех обратившихся в городе зарегистрированы 29 человек.

Как и ранее, первенство по пострадавшим от клещей держит Курортный район — там пострадали 12 человек. На втором месте — Красногвардейский район с шестью пострадавшими. Затем идут Приморский и Пушкинский — там по три искусанных клещами жителя.

В течение указанной недели выявлен один случай заболевания клещевым энцефалитом у ребенка до 17 лет, а также пять заболевших клещевым иксодовым боррелиозом, включая четырех детей. Все эти заражения произошли в Ленинградской области.

Петербургские лаборатории исследовали 587 клещей, снятых с людей. Лишь в одной пробе был найден возбудитель клещевого вирусного энцефалита. А в 126 материалах выявлен иксодовый клещевой боррелиоз.

По итогам 18-24 мая против клещевого энцефалита вакцинировались 1118 человек, в том числе — 506 несовершеннолетних петербуржцев.

Как сообщала «Мойка78», неделей ранее — с 11 по 17 мая — в больницы с укусами клещей обратились 584 человека, включая 154 ребенка. Больше всего случаев присасывания паразитов было в Курортном районе: пострадали 16 человек.

Новости партнеров