В Петербурге изучают все возможные варианты организации летнего отдыха детей и молодежи, сообщил губернатор Александр Беглов на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории СЗФО.

На подготовку к оздоровительной кампании в этом году в бюджете предусмеотрено около 2 млрд рублей. Планировалось предоставить около 119 тысяч путевок на летний отдых с полной или частичной оплатой из бюджета. Детей планировали принять 13 загородных лагерей в Курортном районе и 118 городских лагерей с дневным пребыванием.

Однако пандемия коронвируса поменяла планы властей. Сейчас оздоровительная кампания приостановлена до 30 июня, однако дату могут скорректировать.

Так или иначе, сейчас прорабатывается вопрос с отдыхом детей в Ленобласти — в прошлые годы из города уезжали на отдых более 80% детей. Однако загородным лагерям нужно будет выполнять меры безопасности. Число детей в отрядах сократят до 15 человек, отменят массовые мероприятия, питание организую по сменам. Лагеря будут работать в закрытом режиме без родительских дней.

В результате принять всех детей лагеря не смогут, так что рассматриваются альтернативные варианты. Сейчас 59 учреждений дополнительного образования готовы предложить примерно 500 программ, в которых смогут принять участие до 50 тысяч детей если снимут ограничения и более 200 тысяч — в дистанционном режиме.