В Петербурге с 1 июня восстановят действие льготных и бесплатных проездных билетов. Для того, чтобы воспользоваться проездным, его нужно активировать. Сделать это можно в 735 точках по городу, сообщили в Смольном.

Весь записанный на карту ресурс, который был заблокирован с 28 марта, будет восстановлен в полном объеме. Такой возможностью смогут воспользоваться почти 1 млн льготников. 

Годовые бесплатные проездные также автоматически заработают с 1 июня. Владельцам месячных льготных билетов предлагается две опции — либо активировать восстановленный ресурс билета, либо приобрести проездной на новый срок.

Чтобы восстановить ресурс проездного, нужно приложить его к автомату по продаже билетов на станциях метро, визуализатору ресурса проездных билетов или обратиться в кассу. Также это можно сделать через визуализаторы в отделениях ПАО «Сбербанк».

В Смольном добавили, что в автоматическом режиме активировать восстановленный ресурс льготного проездного можно с 29 мая по 30 июня. С 1 июля по 31 декабря сделать это можно будет через подачу заявления в любой кассе метрополитена или в интернете.

Что касается нельготных проездных, купленных до 28 марта, то восстановить их получится при одном условии — если по ним не совершалось ни одной поездки в период коронавирусных ограничений. Это касается билетов со сроком действия более 10 суток.

Ранее «Мойка78» писала, что первый этап выхода из самоизоляции в Петербурге и Ленобласти стартует 1 июня.