Клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, как вести себя в общественных местах, чтобы не заразиться новой коронавирусной инфекцией.

Он отметил, что требование о ношении масок и перчаток распространяется на посещение кинотеатров. По словам врача, несмотря на то, что работники будут проводить обязательную обработку залов после каждого сеанса, не следует пренебрегать мерами профилактики, к примеру, снимать перчатки и трогать лицо.

Как сообщает «Вечерняя Москва», Кондрахин заметил, что нельзя есть в маске на лице и не следует брать еду руками в перчатках. По его словам, «попкорн и напитки отпадают». Специалист подчеркнул, что в фитнес-центрах снаряды должны находиться не менее чем в полутора метрах друг от друга.

Он добавил, что заниматься спортом следует в маске и хлопковых перчатках, прорезиненных со стороны ладони. Кондрахин уточнил, что для того, чтобы вытереть пот, следует взять большое полотенце и пометить сторону, которой человек касается руками.

Специалист отметил, что в торговых центрах необходимо с осторожностью относиться к посещению косметических магазинов. По его словам, опасность представляют пробники. Кондрахин добавил, что при распылении духов у человека учащается дыхание.

Он подчеркнул, что если в этот момент рядом окажется заболевший новой коронавирусной инфекцией, вероятность заразиться резко возрастет. Врач также рекомендовал посетителям салонов красоты по возможности приносить на процедуры свои инструменты.