У задержанного в Петербурге профессионального угонщика в багажнике иномарки нашли «счастливые» перчатки и кепки, ключи и электронные устройства. Видео задержания опубликовали полицейские.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, злоумышленника задержали после попытки очередной кражи иномарки. По версии полиции, он является профессиональным автовором.

У полиции имелась информация о предполагаемом автоугонщике, который передвигается на автомобиле Mercedes. Правоохранители Выборгского и Калининского районов отследили иномарку и установили за ней наблюдение. В четверг, 28 мая, около 5 часов утра на Суздальском проспекте злоумышленник попытался похитить кроссовер Hyundai Tucson, однако его действия были пресечены полицейскими и около 6 часов утра у дома №29 по Комендантскому проспекту сотрудники полиции Выборгского района после преследования задержали подозреваемого. Им оказался 42-летний неработающий петербуржец, ранее судимый за кражи.

При осмотре автомобиля Mercedes полицейские изъяли более десятка перчаток, две кепки, 25 электронных устройств с логотипом Hyundai и KIA, девять комплектов ключей.

Позднее в полицию с заявлением о попытке угона обратился владелец Hyundai Tucson, работник одного из петербургских заводов.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили причастность задержанного к краже автомобиля Hyundai Genesis, совершенной 21 мая около 5 часов утра от дома на Гражданском проспекте. Стоимость автомобиля — 1,9 млн рублей. Установлено, что злоумышленник перегнал похищенную иномарку на улицу Шостаковича с целью дальнейшей перепродажи. Однако сотрудники полиции помешали злоумышленнику, обнаружив машину на следующий день. По факту этой кражи также было возбуждено уголовное дело.

Подозреваемый задержан. Сейчас сотрудники полиции устанавливают все эпизоды его противоправной деятельности и соучастников преступлений.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Невском районе задержаны автоугонщики — любители марки Honda.