Уполномоченный по правам ребёнка в Ленобласти Тамара Литвинова в ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной защите прав детей и подростков региона, рассказала о судьбе семьи Андрея Бовта, которого обвинили в педофилии и хранении оружия.

Как пишет «78.ru» Литвинова уточнила, что вопрос о многодетной семье из Химози находится на контроле. По ее словам, благодаря бывшему детскому омбудсмену Петербурга Светлане Агапитовой было установлено, что один из детей – 18-летний сын зарегистрирован в петербургском ЗАГС. Сейчас он проживает с матерью в Петербурге, у них есть собственная жилплощадь.

Остальные четверо детей остаются в детском доме в Ивангороде. Заседания суда, где решится дальнейшая судьба детей, отложили из-за коронавируса.

Отмечается, что на сегодняшний день свидетельств о рождении других детей пока нет, этим вопросом занимаются органы опеки.

Напомним, что 16 декабря прошлого года в деревне Химози представители силовых структур изъяли арсенал оружия из коттеджа многодетной семьи. Там проживали восемь детей, шестерым из которых было от 3 до 17 лет. Ранее стало известно, что отца семейства задержали по подозрению в изнасиловании дочери, после чего СК в отношении него завёл дело о педофилии.