14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Киришском районе раскрыли схему обмана пенсионеров «чудо-ионизаторами»

В Киришах раскрыли мошенническую схему продажи ионизаторов воздуха пенсионерам. Злоумышленники утверждали, что устройства якобы защищают от вирусов. От их действий пострадали как минимум двое жителей Киришского района, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

28 мая в полицию обратились 87-летний мужчина и 61-летняя женщина. Они рассказали. что днем им продали ионизаторы воздуха «Озон». Мужчина купил два прибора, заплатив 30 тысяч, женщина — один за 15 тысяч. По фактам случившегося возбудили дело о мошенничестве.

Полиция установила причастность к случившемуся 31-летнего жителя Красноярска и 29-летнего жителя Иркутска. Они работают менеджерами в коммерческой фирме.

В квартирах фигурантов и в офисе фирмы прошли обыски, у одного из мужчин изъяли деньги и средства связи.

Владельцем фирмы оказался бизнесмен, который закупал ионизаторы оптом, а затем распространял их в розницу через компаньона — индивидуального предпринимателя. Полиция изучила историю фирмы в интернете и нашла косвенные признаки подпольной схемы.

Кроме того, у бизнесмены изъяли несколько удостоверений с надписями разных силовых структур, по словам владельца — сувенирных. В офисе нашли 490 ионизаторов, а также изъяли несколько компьютеров, носителей информации и разные документы.

По данным правоохранительных органов, бизнесмен организовал мошенническую схему, заставляя работников подписывать документы о предупреждении уголовной ответственности и толкал их на черные схемы продажи приборов. Менеджеры фирмы сами пришли на допрос, решается вопрос об их задержании. Также полиция полагает, что в схеме были и другие участники, от рук которых пострадало больше людей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.