В Петербурге уже третью неделю берут плазму у горожан, переболевших коронавиусом. Ее используются для лечения других пациентов. В такой плазме содержатся антитела к вирусу, и если перелить ее больному, то организм получит пассивный иммунитет.

Как сообщает «Комсомольская правда — Петербург», к сдаче допускаются переболевшие COVID-19 легкой или среднетяжелой формы. Сдать ее можно не раньше чем через две недели после выздоровления, после двух отрицательных тестов. При этом такой метод лечения пока не считается панацеей, а скорее научно-исследовательской работой.

Кроме того, кровь доноров и ее компоненты нужны во множестве других ситуаций, а сейчас с ее сбором возникают проблемы из-за карантинных мероприятий — контактировавшие с заболевшими коронавирусом или с людьми, вернувшимися из-за границы, не могут сдавать кровь 28 дней после контакта.

Чтобы иметь запас донорской крови, в Петербурге работает «Донорский светофор», и сейчас он показывает «красный» цвет, то есть запас крови достиг минимума. Кроме того, сейчас ряд больниц с отделениями по переливанию крови, закрыт на карантин, отмечает пресс-секретарь Городской станции переливания крови Станислав Данилов.