30 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Белоруссия отказалась выплачивать России долг за поставки газа

Белоруссия не намерена возвращать России долг за газ размере более $165 млн. В заявлении Минэнерго республики утверждается, что Минск не имеет долгов перед Москвой за импорт природного газа.

В ведомстве пояснили, что все расчеты за поставляемый газ с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» ведутся в соответствии с заключенными контрактами. Тем не менее, между сторонами есть разногласия по стоимости поставляемого природного газа «с учетом его калорийности», отметили в Минэнерго.

Напомним, что Белоруссия неоднократно пыталась добиться от РФ снижения цены на газ, однако безрезультатно. Президент России Владимир Путин в мае говорил о том, что существующая стоимость обоснована с экономической точки зрения.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер в свою очередь ранее говорил о том, что обсуждать новые поставки газа в Белоруссию можно будет только после урегулирования вопроса с долгом, сумма которого превышает $165 млн.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.