В Петербурге по подозрению в мошенничестве на 23 млн рублей задержаны Сергей Копейкин и Оксана Тен. Их имена, фамилии, отчество и года рождения такие же, как у учредителя инвестиционной строительной компании «НКС» и гендиректора ООО «Нкс-Инвест».

Как стало известно «Мойке78», фигуранты дела были задержаны вечером 28 мая у дома 145 по Лиговском проспекту, где располагается Главное следственное управление ГУ МВД Петербургу и Ленобласти. Можно предположить, что по этому адресу их вызвали для того, чтобы дать показания по уголовному делу по ч.4 ст 159 УК РФ, которое было возбуждено еще в феврале.

Предположительно, задержанные, используя подставные организации и составив фиктивные договоры, получили от известной стекольной компании ООО «Гуров и К» 23 млн рублей. К сожалению, связаться с руководством этой фирмы по телефону, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, не удалось.

По данным систему «Контур. Фокус», Копейкин и Тен ранее вместе учредили ЗАО «Спортивную школу Николая Валуева» на Байконурской улице, 13 корпус 2 лит А, но в 2015 году компания прекратила деятельность. На ее месте теперь находится ООО «Звезда», фирма, которая занимается арендой и управлением имуществом, деятельностью в области права, спорта, художественного творчества и так далее. Кроме этого, организация обеспечивает едой железнодорожные вагоны-рестораны. В числе учредителей все также числятся Тен и Копейкин, только у последнего еще 50% акций компаний.

Также известно, что Сергей Копейкин ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст 209 УК РФ «бандитизм».

Как только «Мойка78» узнала о задержании, корреспондент направил запросы, а также попытался дозвониться в компании, которые фигурируют в материале, чтобы выяснить, это досадное совпадение или бизнесмены действительно попали под следствие. Пока комментариев получить не удалось.

Справка:

ООО «Гуров и К» — известное стекольно-зеркальное производство, зарегистрированное в Петербурге в 1993 году по адресу Симонова, 15. Врио гендиректора — Валентин Кащавцев. Численность сотрудников — 4 человека, по данным на 2019 год. На конец 2018 года, согласно сведениям «Контур. Фокус», выручка организации составила 38 млн рублей, а прибыль — 89 млн руб.