Главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что у 50% выписанных из больниц пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме, изменения в легких проходят спустя три недели.

По его словам, спустя 21 день у 53% выписанных из больниц пациентов уже не находят остаточных изменений в легких. Он подчеркнул, что в больницы попадают самые тяжело больные, однако у половины из них отсутствуют тяжелые последствия болезни, передает «Интерфакс».

Авдеев добавил, что ношение масок и перчаток на улице является признанной практикой и делается для того, чтобы минимизировать контакты людей и распространение вируса. Он отметил, что в любом европейском городе сейчас люди ходят в масках и перчатках.

Пульмонолог также выразил надежду, что летняя теплая погода снизит распространение коронавируса. вместе с тем, о второй волне, по его словам, говорить пока рано. Она может случиться осенью, а может и не наступить.

Ранее писала «Мойка78», что научный центр «Вектор» разработал несколько вакцин от COVID-19, в том числе и препарат, который можно закапывать в нос.