Заявления о том, что Россия якобы изготовила для Ливии фальшивую валюту, не соответствует действительно, сообщили в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что контракт на изготовление партии ливийских динаров был заключен еще в 2015 году между российской типографией и главой центробанка Ливии. Заказчик внес необходимую предоплату, и груз с банкнотами отправили в адрес ЦБ в Тобруке, чтобы завершить сделку.

В МИД подчеркнули, что средства необходимы для стабилизации экономики Ливии. Сейчас там сложилось двоевластие, и центробанка в стране тоже два. Один — в Триполи и контролируется признанным международным сообществом Правительством национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Глава второго ЦБ назначен всенародно избранным ливийским парламентом и обладает необходимой международной легитимностью. Он находится в Бенгази.

В результате фальшивыми являются не ливийские динары, а заявления США, добавили в МИД.

Госдеп США ранее похвалил Мальту за перехват партии ливийских динаров более чем на миллиард долларов. В США заявили, что это якобы поддельная валюта, напечатанная российским «Гознаком».