31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

МИД РФ опроверг заявление США о фальшивой ливийской валюте

Заявления о том, что Россия якобы изготовила для Ливии фальшивую валюту, не соответствует действительно, сообщили в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что контракт на изготовление партии ливийских динаров был заключен еще в 2015 году между российской типографией и главой центробанка Ливии. Заказчик внес необходимую предоплату, и груз с банкнотами отправили в адрес ЦБ в Тобруке, чтобы завершить сделку.

В МИД подчеркнули, что средства необходимы для стабилизации экономики Ливии. Сейчас там сложилось двоевластие, и центробанка в стране тоже два. Один — в Триполи и контролируется признанным международным сообществом Правительством национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Глава второго ЦБ назначен всенародно избранным ливийским парламентом и обладает необходимой международной легитимностью. Он находится в Бенгази.

В результате фальшивыми являются не ливийские динары, а заявления США, добавили в МИД.

Госдеп США ранее похвалил Мальту за перехват партии ливийских динаров более чем на миллиард долларов. В США заявили, что это якобы поддельная валюта, напечатанная российским «Гознаком».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.