Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала беспорядки в США национальной трагедией, а кадры с места событий вызывают у нее «ужас и оторопь».

В эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» Захарова отметила, что испытывает сострадание к народу, который «раздирают такие жуткие противоречия», и добавила, что сопереживает американцам.

При этом она добавила, что США приписали себе лидерство в сфере прав человека, однако последние события говорят о том, что это не так. Захарова напомнила, что в 2018 году США вышли из Совета по правам человека ООН. По ее мнению, Вашингтон понимал, что происходит внутри государства.

При этом правозащитные организации в США сперва довольно сдержанно оценивали происходящее, хотя очень энергично оценивают такие события в других странах.

Во многих крупных городах США начались массовые беспорядки после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота после жестокого задержания полицией.

Он был задержан 25 мая по подозрению в использовании фальшивых купюр. На распространенной в Сети видеозаписи видно, что полицейские повалили мужчина на землю, и один из них надавил ему на шею. Подозреваемый закричал, что не может дышать, но на это полиция не отреагировала. Вскоре после этого мужчина умер в больнице. Четверых полицейских уволили на следующий день.

Протесты начались в Миннеаполисе, но затем распространились на другие города по всей стране.