В России удалось на треть сократить число фактов жестокого обращения и издевательств над детьми в семьях.

Об этом рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры со ссылкой на исследование ведомственного университета, передаёт ТАСС.

«Исследователи наблюдают положительную тенденцию сокращения количества лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним»)»,
— говорится в работе специалистов. 
Говоря о цифрах, то в 2015 году было зафиксировано 1975 случаев насилия в семье над детьми. К 2019-му их количество сократилось до 1405. Кроме того, началось уменьшаться и количество лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступления. В 2015 году по этим статьям привлекались к ответственности 1490 человек, в 2019 году — 1182.

Помимо этого, сотрудники прокуратуры также работают и в Интернете, ограничивая доступ к сайтам, пропагандирующим жестокость и насилие. Также по всей стране начали увеличивать количество психологов при школах.

Ранее «Мойка78» писала, что уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина рассказала о судьбе пятерых детей, мать которых, по предварительным данным, избил до смерти ее сожитель.