Помимо бесплатного предоставления лекарств государство частично компенсирует затраты на их приобретение гражданам страны.

Вернуть деньги можно за лекарства, выписанные врачом. Государство компенсирует до 13% потраченных денег при том, что общая сумма, потраченная на медикаменты за год, не превышает 15,6 тыс. рублей.

Выплаты производятся при условии, что поликлиника, где лечится человек, имеет лицензию. Все купленные лекарства, выписаны врачом, входят в льготный перечень.

Чтобы получить компенсацию, необходимо подать заявления и пакет документов местным властям и дождаться их решения. Право подать заявку имеют инвалиды и ветераны, участники ликвидации радиоактивных катастроф, бывшие узники концлагерей, инвалиды, дети до 3 лет и дети до 6 лет из многодетных семей.

Помимо 13-процентной компенсации граждане могут претендовать на выплаты 50% потраченных денег либо на бесплатное предоставление лекарств.

В основном государство компенсирует затраты на лекарства из списка жизненно необходимых. Таких, в частности, как «Прогестерон», «Парацетамол» или «Инсулин».