Первый в России зарегистрированный препарат против коронавируса «Авифавир» разработала компания-резидент инновационного центра «Сколково» ООО «Кромис».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение центра. Уточняется, что специалисты проводили разработку метода синтеза российской молекулы, а также доклинические испытания препарата. До этого стало известно, что в Минздраве РФ одобрили отечественный «Авифавир». 

ООО «Кромис» входит в Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково», а соучредителем компании является «ХимРар Фарма».

«Мы благодарны Фонду «Сколково» за доверие и поддержку проекта на самом раннем этапе. Фонд сработал очень гибко и профессионально. В короткий срок была разработана процедура ускоренного рассмотрения заявок на проекты, связанные с COVID-19″,
— сказала генеральный директор  «ХимРар Фарма» Елена Якубова.

В общей сложности резиденты Фонда «Сколково» смогли подготовить порядка 130 разработок для минимизации, а также преодоления последствий из-за распространения коронавирусной инфекции. Среди них можно найти новые экспресс-тесты, перспективные лекарственные препараты, а также сервисы для удаленной работы и онлайн-обучения и технологии диагностики с помощью искусственного интеллекта.

Напомним, что Россия предложила восемь вакцин от коронавируса COVID-19 ВОЗ.

Ранее «Мойка78» писала, что «Вектор» разработал вакцину от COVID-19 для закапывания в нос.