В условиях коронавирусной инфекции студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета проводят бесплатные юридические онлайн-консультации.

Обычно Юридическая клиника СПбГУ работает с 1 октября по 5 декабря и с 1 марта по 5 мая, но в этом году работа продолжится до 31 августа.

Большая часть вопросов по-прежнему касается гражданского, трудового права, права социального обеспечения. Петербуржцы интересуются получением наследства, защитой интеллектуальной собственности, военной службой после окончания учебы, как правильно оформить собственность и многим другим. Весна этого года отличается обращениями по вопросам коронавирусной инфекции. Горожане интересуются, что можно и что нельзя делать в период эпидемии в городе, как защитить свои трудовые права.

Незаконные увольнения в период эпидемии, вынужденные неоплаченные отпуска, две недели обязательной изоляции после возвращения из-за границы — вот типичные вопросы, которые волнуют сейчас петербуржцев.

В СПбГУ также оказывают бесплатную психологическую помощь, работает Центр финансовой грамотности.

Как и раньше, консультации контролируются преподавателями-юристами. Прежде чем отправить письменный ответ, его тщательно проверяют и согласовывают. Есть только условие обращения в Юридическую клинику СПбГУ: доход заявителя не должен достигать 2,5 регионального прожиточного минимума (в 2020 году — около 29 тысяч рублей).