В Петербурге по данным на 1 июня выявлено  15 949 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За все время пандемии скончались 204 человек, выздоровели 5680 пациентов.

Так или иначе, с 1 июня в городе отменен ряд ограничений, введенных для противодействия инфекции. Так, отменён режим обязательный режим самоизоляции для горожан старше 65 лет. Помимо этого,не нужно будет носить маски и перчатки. Однако в магазинах и общественном транспорте всё же надеть их придется.

Кроме того, теперь разрешено посещать кладбища, а свою работу возобновляют юристы и нотариусы. Наконец, начали действовать льготные проездные. Тем не менее, основные ограничительные меры будут действовать как минимум до 14 июня.

Между тем, специалисты Комитета по здравоохранению Северной столицы рассказали, в каких случаях лечить коронавирус можно в домашних условиях и обозначили хронические заболевания 13 умерших от коронавируса в Петербурге. Также стало известно, что сроки тестирования на коронавирус в Петербурге могут увеличить.

А бары на улице Рубинштейна открыли веранды и продают алкоголь на вынос, нарушая запреты Также в Петербурге резко выросло число нападений на магазины за время самоизоляции, о чём уже предупреждала «Мойка78».