Группа медиков, экспертов и руководителей благотворительных фондов обратились к российским властям с просьбой принять меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты для медиков. Проблему необходимо решить до второй волны коронавируса, считают они.

Как пишет РБК, письмо группа направила вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Эксперты отмечают, что в стране существует дефицит средств индивидуальной защиты для медиков, а в больницах — организационные и ресурсные проблемы.

Эксперты предлагают пересмотреть документы, регулирующие закупки средств защиты, так как существующая система в условиях пандемии «парализует деятельность системы здравоохранения». В письме отмечается, что необходимо провести срочные действия, так как осенью может наступить вторая волна пандемии.

Как выяснили эксперты, в 49% медучреждений не используется четкий алгоритм расчета потребности в средствах индивидуальной защиты. Такой алгоритм не прописан также в методичке Минздрава. Кроме того, 43% опрошенных медиков боятся открыто говорить о нехватке защитных средств из-за «запрета в КоАП».

По оценкам экспертов, производство российских респираторов, защитных костюмов и медицинских перчаток не может полностью покрыть потребность в этих изделиях. так, потребность в респираторах закрыта на 27%, в перчатках — на 17%, а отечественное производство противочумных костюмов покрывает лишь 11% от необходимого.

Авторы обращения также считают, что в условиях пандемии коронавируса усовершенствования требует и система госзакупок.

Авторы письма предложили свои способы решения проблемы. Так, предлагается организовать мониторинг производства средств защиты, наличия их у поставщиков и недельные потребности на уровне каждого медучреждения. Проводить анонимное анкетирование медработников по вопросам обеспечения защитными средствами, создать «карту» потребностей в средствах защиты.

Также предлагается выдать всем производителям защитных средств регистрацию Росздравнадзора. Повысить или отменить ограничения на закупку средств защиты через закупки малого объема. Кроме того, авторы предложили помочь финансово тем медучреждениям, у которых нет средств на закупку защиты в нужном объеме.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что врач назвал наиболее эффективное средство защиты от коронавируса.