Санкт-Петербургский городской суд поставил точку в рассмотрении уголовного дела «химиков» из гаражной нарколаборатории на территории Пушкина. Признанные виновными в производстве запрещенных веществ в особо крупном размере Сергей Светиков, Сергей Ананин и Данила Колчанов приговорены к 11, 9 и 8 и годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание, как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, они будут в колонии строгого режима.

Напомним, оборудованную в гараже частного дома в СНТ «Рехколово» лабораторию борцы с наркопреступностью ликвидировали в феврале 2019 года. При обыске было обнаружено более 4,3 кг готовой смеси, содержащей амфетамин и мефедрон, который некоторые называют «кокаином для бедных». Часть зелья была расфасована и приготовлена к распространению через так называемые закладки.

С момента задержания все трое решили не таиться и давать подробные признательные показания. При рассмотрении дела в суде они также не оспаривали ни одного обстоятельства, указанного в материалах дела. В итоге суд расценил это не просто как смягчающее, а исключительное обстоятельство и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначил наказание ниже низшего предела, то есть меньше 15 лет.

У осужденных и их защитников есть 10 дней на обжалование приговора. Вот только не факт, что они этим правом воспользуются.