Запуск космического корабля Crew Dragon компании Space X стал для США первым самостоятельным полетом почти за девять лет. Это событие эксперт по пилотируемым космическим программам и член Федерации космонавтики России Дмитрий Олиферович назвал уникальным для космонавтики.

Об этом специалист рассказал в интервью телеканалу «Санкт-Петербург». Он отметил, что частная компания впервые смогла запустить корабль в космос. Ранее делать это могли только государственные космические агентства.

Как пояснил Олиферович, корабль с людьми на борту был запущен в рамках государственно-частного партнерства между государственным агентством NASА и компанией Space X. При этом парадигма партнерства изменилась: теперь государственное космическое агентство может выступать, как заказчик услуг.

Отметим, что США отказались от комической транспортной программы, все пилотируемые корабли были списаны после последнего полета в 2011 году.

Ранее «Мойка78» писала о том, что генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил главу НАСА Джеймса Брайденстайна с успешным запуском корабля Crew Dragon и его стыковкой с МКС.