В Петербурге начали очищать дно реки Смоленки. В ходе работ планируется извлечь более 40 тысяч кубометров донных отложений. Об этом сообщает комитет по природопользованию.

Расчисткой русла занимаются специалисты комитета. В общей сложности планируется очистить участок протяженностью более 1,5 км между Смоленским и Наличным мостами.

Отмечается, что работы будут проходить в 2020 и 2021 годы. За это время поднимут более 40 тысяч кубометров отложений. Кроме того, специалисты расчистят береговые откосы, снесут часть деревьев и кустарников, а также поднимут со дна затопленные крупногабаритные предметы.

Для сноса деревьев обследуют территорию с целью актуализации акта сноса насаждений. План работ обсудят с местными жителями.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в субботу, 30 мая, водолазы обследовали дно Смоленки. До этого, несколькими днями ранее, петербуржцы пожаловались на нефтяные пятна, которые были замечены на поверхности реки. Радужную пленку можно было наблюдать на акватории реки в районе Наличного моста и далее по течению в сторону Финского залива.

При этом региональное управление Роспотребнадзора заявило, что после жалобы были проверены выпуски сточных вод, однако нарушений не нашли.

Как писала «Мойка78», в прошлом году подрядчик уже отчитывался о работах по очистке дна Смоленки.