Меры поддержки семьям с детьми, введенные в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, на сегодня гарантированы бюджетом. Главным же изменением самой системы помощи в условиях режима повышенной готовности стало ее упрощение. Такие оценки прозвучали в сегодняшней программе «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Говоря об упрощении системы поддержки, председатель городского Комитета по социальной политике Александр Ржаненков пояснил, что продление многих документов проходило в автоматизированном режиме, без необходимости личного визита и предоставления, например, справки о доходах.

По словам главы комитета, в Петербурге каждая шестая семья получается системную поддержку. Помимо давно существующих федеральных и городских мер пандемия коронавируса стимулировала органы власти утвердить дополнительные выплаты.

В частности, как сообщил Александр Ржаненков, с конца прошлой недели петербуржцы с доходами ниже прожиточного минимума на члена семьи, имеющие детей от 3 до 7 лет, стали получать ежемесячно по 5588 рублей. Выплаты рассчитаны на год. При этом начисление, как прозвучало в эфире, производится с 1 января, а заявление можно направить через портал Госуслуг или в традиционной форме в МФЦ или органах соцзащиты.

«Этим правом могут воспользоваться порядка 35 тысяч человек. Семьи с детьми до 18 лет, в которых родители оказались без работы, имеют право на выплату в 3 тысячи рублей. Все это — большое подспорье семьям, особенно в нынешний период времени, когда многие оказались в непростой жизненной ситуации. Спектр мер поддержки достаточно большой и, что очень важно, все это делается в максимально дистанцированном варианте с наименьшими затратами времени»
, — пояснил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

С сегодняшнего дня увеличилось число работающих детских садов и дежурных групп. Открывать дополнительные группы в связи с активным возвращением родителей маленьких петербуржцев из самоизоляции на работу поручил губернатор Александр Беглов. Важнейшее условие — соблюдение всех санитарных и противоэпидемических мер. Так, количество детей в одной группе — не более 12 человек.

«Если на прошлой неделе у нас максимально работали 135 детских садов, то сегодня их уже 363. Пока не все они востребованы, но в то же время сегодня в городе работает 1712 групп, их посещаемость — почти 16 тысяч детей. На прошлой неделе это было 6 тысяч»
, — сообщила в эфире начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская.

Заявление на прием ребенка в дежурную группу родители могут подать любым удобным способом. Удобнее всего — электронной почтой. Адрес указан на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга или на сайтах районных администраций.

Главное при подаче любой заявки — внимательность при заполнении бланков и электронных форм. Специалисты назвали основные ошибки, которые во время этой процедуры допускают петербуржцы, что впоследствии может, например, затормозить получение выплаты или даже привести к отказу от ее предоставления.