29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Роспотребнадзоре рассказали, как мошенники используют пандемию

В Роспотребназдоре рассказали, что на фоне распространения новой коронавирусной инфекции активизировались мошенники, пользующиеся «страхами потребителей».

В ведомстве уточнили, что они, к примеру, предлагают на условиях предоплаты «уникальные» товары (очистители воздуха, особые фильтры, лекарства и т.п.), а также используют для обмана потребителей разные новые аспекты возникшей ситуации.

Специалисты заметили, что речь идет об оплате якобы выписанного штрафа, обязательном проведении платного анализа, особом пропуске на передвижение и услугах по поиску работы. 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что мошенники также пытаются проникнуть в квартиру для кражи под такими новыми предлогами, как визит врача, социального работника, сотрудника компании, которая проводит санобработку помещений.

В ведомстве добавили, что злоумышленники также предлагают перейти по опасным ссылкам и оставить персональные данные. В связи с этим в Роспотребнадзоре рекомендовали использовать официальные источники.

В Роспотребнадзоре рассказали, как мошенники используют пандемию
Инфографика ВОЗ. Как правильно мыть руки

Ранее «Мойка78» писала о том, что Роспотребнадзор разработает план действий по борьбе с коронавирусом для стран СНГ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.