Правительство России поставило задачу вернуться к темпам устойчивого роста экономики не менее чем на 2,5% в год по итогам 2021 года и обеспечить повышение реальных доходов населения.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на проект Общенационального плана действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям. В нем содержатся уже реализуемые и новые меры поддержки.

По замечанию издания, правительство предложило с 1 января 2021 года утвердить «прямые выплаты» по больничным листам и по пособиям жителям России с детьми в рамках соцстрахования. Для этого потребуются примерно 52 млрд рублей.

Для борьбы с «теневой» оплатой труда с октября нынешнего года предлагается установка минимального уровня часовой ставки при привлечении сотрудников на неполный рабочий день на срок до трех месяцев.

Также в рамках мер секторальной поддержки экономики власти намерены стимулировать спрос с помощью госзакупок, субсидий и гарантий со стороны государства.

Рынок недвижимости получит поддержку в качестве сокращения ипотечной ставки ниже 8% и 33 млрд рублей на завершение долгостроев. По данным РБК, туристическая отрасль получит снижение ставки НДС до 7%.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Смольном также разработали план преодоления экономических последствий COVID-19.