Излюбленный туристами мемориал и символ Петербурга «Медный всадник» нуждается в дорогостоящей реставрации. По словам экспертов, на ремонт памятника необходимо направить 45 млн рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова замдиректора по науке Государственного музея городской скульптуры Елены Крыловой, в последний раз масштабная реставрация памятника Петру I проводилась в 1976 году. После этого, монументом занимались эксперты в 2003 году к 300-летию Петербурга.

Специалист отметила, что такая сумма связана с необходимостью ремонта постамента и гранитной отмостки вокруг памятника, требующей от реставраторов не только переработки, а замены некоторых блоков.

В конце месяца Музей городской скульптуры планирует направить заявку и всю необходимую документацию в комитет по культуре Петербурга для получения финансирования. Представители культурного учреждения предполагают получить средства к 2022 году, когда музею исполнится 90 лет. Также этот год ознаменован памятной датой – 350 лет со дня рождения Петра I. В связи со сложной экономической ситуацией в стране и в городе музей надеется получить средства и от спонсоров, добавила Крылова.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что «Медный всадник» отмыли в преддверии празднования Дня Города.