Коронавирус показал, как торговые сети заботятся о своих покупателях: одни раздают на входе бесплатные маски и перчатки, другие закрывают глаза на нарушителей масочного режима и пускают их вопреки запретам. «Мойка78» обошла петербургские магазины, чтобы составить рейтинг предусмотрительности ритейлов.

Отметим, что сети не обязаны предоставлять бесплатные маски и перчатки, клиенты уже должны приходить со всем необходимым. Но с другой стороны, магазин могут оштрафовать за безмасочников. Поэтому некоторые компании убивают двух зайцев сразу: спасаются от штрафных санкций и выступают в роли борцов с пандемией, что благоприятно складывается на их имидже.

«Призма» и «ВкусВилл»: раздают перчатки и маски, следят за выполнением масочного режима и соблюдением дистанции между людьми. Сами сотрудники тоже следуют правилам: продавцов без масок и перчаток замечено не было.

«Леруа»: выдают только перчатки, на входе измеряют температуру, людей без масок не пускают. Сотрудники магазина в полной экипировке.

«Лента»: чтобы войти в магазин, нужно быть в маске или приобрести ее на входе, в противном случае клиент не попадет внутрь. По некоторым адресам требуют к маске купить и перчатки, но так не везде. Например, на Выборгском шоссе, если человек заходит в респираторе или медицинской маске, то на наличие или отсутствие перчаток не обращают внимания. Продавцы следуют правилам.

«Перекресток»: на входе стоит коробка с одноразовыми перчатками, которые может взять любой желающий. Маски не предлагают, их можно купить в вендинговом аппарате. Но среди покупателей можно встретить нарушителей, им не запрещают вход. Сами сотрудники соблюдают режим

«Улыбка радуги»: выдают перчатки. На входе висит объявление о соблюдении масочного режима. Купить маски не предлагают. Среди покупателей были нарушители, которых обслуживали. Сотрудники выполняют предписания Роспотребнадзора.

«Окей», «Реаль», «Ароматный мир», Watsons, «Магнит косметик»: в раздаче масок и перчаток не замечены, в магазины пускают нарушителей режима, сами сотрудники меры предосторожности соблюдают.

«Дикси»: маски и перчатки не выдают, купить на входе не предлагают, пропускают нарушителей. Продавцы на кассах соблюдают режим, а вот в зале сотрудники, раскладывают товар на полках, были замечены без перчаток и в болтающихся не шее масках.

«Пятерочка»: пускают без масок и перчаток, на входе эту продукцию посетителям не раздают, купить тоже не предлагают. Среди продавцов на кассе встречаются нарушители масочного режима.