Из-за дистанционного обучения, в условиях которого детям может быть сложнее воспринимать программу, в России сильно вырос спрос на репетиторов. Даже после окончания учебного года дополнительные занятия не прекращаются.

«Мойка78» поинтересовалась статистикой серсивос «Авито» и Profi.ru. Их показатели примерно одинаковые — с марта по 22 мая родители школьников и студентов стали нанимать чаще педагогов примерно на 40%. При этом предложение подобных услуг выросло на 52%.

«Спрос на онлайн-репетиторов показывает устойчивый рост. Была небольшая просадка в период майских праздников, но сейчас мы видим оживление по числу заказов. Если сравнивать середину апреля с серединой мая, то число заказов увеличилось на 4,8%»,
— говорят в Profi.ru.

Но и после окончания учебного года интерес к преподавателям не угас, а совсем наоборот. Так, по данным «Авито», с 23 мая по 1 июня, по сравнению с этим же периодом прошлого года, он вырос в 2 раза, а предложение — на 84%.

«Ввиду того, что резкий переход на удаленное обучение оказался сложным испытанием для школьников, мы предполагаем, что родители выпускников заинтересовались дополнительными занятиями с преподавателями для своих детей, чтобы те качественно подготовили их к ЕГЭ»,
— объясняют в компании.

В пресс-службе «Авито» также рассказали, что во время самоизоляции потеряли популярность услуги преподавателей по рисованию, дизайну и рукоделию, здесь спрос упал на 16%, хотя предложение выросло на 39%. Интерес пользователей к иностранным языкам и занятиям музыкой остался практически на уровне прошлого года.

«На обучение иностранному спрос не изменился, а музыкой стали интересоваться всего на 2% больше. Вероятно, все ресурсы пользователей на самоизоляции были направлены на обучение основным и самым необходимым дисциплинам, поэтому обучение творчеству на время отошло на второй план»,
— предполагают в компании.

Что касается спроса на занятия после окончания учебного года, то эти услуги пользуются популярностью не только среди школьников и студентов, но и среди взрослых, которые решили заняться личностным развитием. Так, с 22 мая пользователи больше всего интересовались услугами тренеров для занятий спортом и танцами, а также изучением иностранных языков. В этих категориях спрос вырос на 46 и 28% соответственно. Тем временем наблюдается спад спроса на обучение рисованию, дизайну и рукоделию — на 11%. Также популярность пока потеряли преподаватели музыки и театрального мастерства (на 2%) и преподаватели для маленьких детей и логопеды (на 2%).